ALC LONGVIC FOOTBALL : site officiel du club de foot de LONGVIC - footeo

Tournoi du 1er Mai de Longvic : les groupes sont en ligne !

26 avril 2018 - 20:52

Le tirage des groupes pour le Tournoi du 1er Mai a été effectué, découvrez toues les équipes présentes et dans quel groupe se trouve votre équipe !

 

 

u9

 

16 équipes réparties en 4 groupes de 4.

  • ASFO
  • ASJUL
  • CCOF 1
  • CCOF 2
  • Chenove
  • Grésilles 1
  • Gresilles 2
  • Longvic 1
  • Longvic 2
  • Longvic 3
  • Longvic Féminin
  • Meursault 1
  • Quetigny
  • Talant
  • Tart le haut
  • Tilles

 

Programme complet :

pdf.png

Planning 1er mai 2018 - u9.pdf

 

u11

16 équipes réparties en 4 groupes

  • ASFO
  • Chenove
  • Chevigny
  • DFCO
  • DFCO Féminin
  • Goupement sud 52
  • Grésilles 1
  • Grésilles 2
  • Jura Dolois
  • Longvic 1
  • Longvic 2
  • Marsannay
  • Nolay
  • Quetigny
  • Sennecey
  • Tart le haut

 

Programme complet :

pdf.png

Planning 1er mai 2018 - u11.pdf

 

u13

16 équipes de prévues réparties là encore en 4 groupes.

  • ASFO
  • Chevigny
  • Fontaine les Dijon
  • Gevrey
  • Gresilles 1
  • Grésilles 2
  • JSIF 1
  • JSIF 2
  • Longvic 1
  • Longvic 2
  • MPL
  • Quetigny 1
  • Quetigny 2
  • Sennecey
  • Tilles 1
  • Tilles 2

Reste 2 places pour 2 équipes.

 

Programme complet :

pdf.png

Planning 1er mai 2018 - u13.pdf

 

 

 

Règlement du Tournoi

Règlement du Tournois U9, U11 et U13




Les matchs se jouent suivant les règles du jeu de la Fédération Française de Football.

Composition des équipes :

  • U9 : 5 joueurs + 3 remplaçants
  • U11 : 8 joueurs + 4 remplaçants
  • U13 : 8 joueurs + 4 remplaçants


Durée des matches :

  • U9 : 12 minutes (finale en 2 x 6 minutes)
  • U11 et U13 : 12 minutes (finale en 2 x 8 minutes)
  • Le début et la fin de chaque rencontre sont signalés par un coup de sifflet général. L’arbitre peut faire jouer un temps additionnel en cas d’arrêt de jeu prolongé.


Fautes

  • Tous les coups francs sont directs
  •  Toute faute commise à l’intérieur de la surface de réparation est sanctionnée par un coup de pied de réparation.

Gardien de but

  • Interdiction de relancer au pied (de volée) quand il a le ballon dans les mains.
  • U11et U13 : sur une passe en retrait d’un partenaire, le gardien n’a pas le droit de prendre le ballon à la main.

 

Touches

  • U9 : interdiction de marquer sur une touche si le ballon n’est pas touché avant par un partenaire ou un adversaire (même sur rentrée de touche en conduite de balle)

 

Arbitrage

  • Les matchs sont arbitrés par des jeunes joueurs et dirigeants du club. Merci de respecter les décisions arbitrales !

 

Phase qualificative

Victoire : 3 points
Nul : 1 point
Défaite : 0 point

 

En cas d’égalité de points, les équipes sont départagées par :

  • Différence de buts générale
  • Meilleure attaque
  • Différence de buts particulière

 

Phase de classement

  • En cas d’égalité, les deux équipes sont départagées par une séance de tirs au but (mort subite)

 

 

Commentaires

ORSINI Guillaume environ 20 heures
u10/11 : nouveau joueur environ 21 heures
u10/11 et 2 autres environ 21 heures
u8/9 : nouveau joueur environ 21 heures
u6/7 : nouveau joueur environ 21 heures
u9 : convocations pour samedi 22 septembre et 2 autres environ 21 heures
Jean Marc GAVOILLE et Richard Francois ont commenté Foot Loisir / Les Rouges environ 22 heures
Foot Loisir / Les Rouges 1 jour
5-5
Foot Loisir / Les Rouges 1 jour
Foot Loisir / Les Rouges et u13 A / USCD : résumés des matchs 1 jour
2-6
u13 A / USCD 1 jour
u13 A : convocations face à l'USCD 5 jours
Seniors B et Seniors A : nouveaux joueurs 5 jours
1-0
Seniors B / AS D.D.O.M 5 jours
Seniors B / AS D.D.O.M : résumé du match 5 jours

LABEL JEUNES ESPOIR

label_jeunes__espoirs_menu.jpg

PLANNING DES RENCONTRES - SEMAINE 38

38.png